Как физическая активность влияет на работу мозга

Многие воспринимают старость как неизбежные изменения физического и психологического (умственного) состояния. Снижение умственных способностей, провалы в памяти воспринимаются как естественный процесс старения, как старческие "чудачества". На самом же деле, это проявления возрастной деменции. Точные цифры больных деменцией в нашей стране не известны, примерное количество составляет полтора миллиона человек. К примеру, в США эта цифра составляет более пяти миллионов человек. И эти числа постоянно растут. Лечить этот недуг медицина пока не может. Но исследования показали, что регулярные занятия физическими упражнениями способны улучшить здоровье мозга у пожилых. Также исследования выяснили, что пожилые люди, которые регулярно (3-5 дней в неделю) занимаются аэробными нагрузками, добиваются улучшения своих когнитивных функций. Средняя продолжительность тренировки 30-50 минут является достаточной. Только силовые нагрузки менее эффективны, хотя тоже благоприятно влияют на сохранение умственных способностей человека. Исследования, проведенные в Университете Северной Калифорнии показали, что у занимающихся аэробными нагрузками людей увеличивается объём серого вещества, улучшается память. Естественно, что если какой-либо орган не тренировать, то он перестаёт качественно работать, за ненужностью. Это касается и мозга.

Основные правила для качественной работы мозга - это питание, сон и физические упражнения. Питание - одно из главных условий для его защиты. Сон - второе по значению условие для обеспечения работы мозга. Не буду останавливаться на правильности и сбалансированности питания и качестве и продолжительности сна. Хочу подробнее поговорить о физической активности.

Для мозга необходимы "парадоксальные" упражнения, заставляющие его работать не по шаблону, к которому он привык, который он наработал в течение жизни, а нестандартно. Опираясь на личный опыт занятий, могу сказать, что для подобной тренировки подходит такой раздел восточных боевых искусств, как "Тао лу". Для развития мозга необходима отработка движения с привязанным к нему смыслом. Технические действия должны выполняться в две стороны, вправо и влево. Это кажется неудобным, но это необходимо для мозга. Контроль точности исполнения движений (связок) очень важен для его нагрузки. Также для мозга важно постоянно учиться новому. Когда выполняется новое сложно-координированное движение, начинается процесс образования новых взаимодействий между нейронами в различных отделах головного мозга, образуются новые условно-рефлекторные связи. В работу включаются подкорковые структуры головного мозга, а дальше - спинной мозг и мышцы тела.

Ещё одна важная составляющая часть для работы мозга - это "когнитивный тренинг". Что это такое? Прежде всего, это развитие познавательных функций: память, внимание, концентрация, логическое мышление, восприятие, интеллект и речь. При ухудшении когнитивных познавательных функций человеку трудно воспринимать и перерабатывать полученную информацию. Важно, чтобы в жизни присутствовали занятия интересным интеллектуальным трудом. Это помогает сохранить умение мыслить ясно. И это зависит только от наших усилий. К примеру, Тао лу - это не только огромный пласт технических действий, которые необходимо помнить и контролировать, а ещё и смысловая нагрузка (то, к чему эти действия приложены). Ведь приходится не только делать красивые движения, как, например, в танцах, а ещё и представлять (визуализировать) действия противника. Выполняя комплексы Тао лу или связки ("бой с тенью"), в них в итоге как бы участвуют двое, но контролировать этот процесс приходится одному сознанию. Такого рода физические упражнения являются мощным фактором для улучшения памяти, внимания, контроля, сосредоточенности и нейропластичности, которая заключается в возможности мозга изменяться под действием опыта, а также восстанавливать, утраченные в результате повреждения, новые связи в течение всей жизни.

Упражнения со сложной координацией движений влияют на работу нервных клеток головного мозга. Выполняя комплекс Тао лу, приходится включать в работу большое количество мышц (верхних и нижних конечностей), поддерживать равновесие тела и контролировать координацию движений, решать двигательные задачи в короткий и ограниченный промежуток времени, а также взаимодействовать с реальным или воображаемым партнёром. Таким образом достигается наибольший эффект для мозга и всего организма.

Физическая активность не может остановить процесс старения, но может снизить его интенсивность. Физическая нагрузка замедляет старение клеток, поддерживает их возбудимость, проводимость, пластичность. К примеру, приток крови к головному мозгу, насыщение его кислородом улучшает способность восприятия и способность мыслить острее (точнее видеть суть явления). Делая Тао лу, мозг усиленно работает, выполняя умственные и двигательные задачи.

Во время тренировки необходима способность быстро переключаться с одной задачи на другую. Такое умение улучшает оперативность мышления.

Физическая активность не только улучшает здоровье, но и работу мозга. У человека, ведущего активный образ жизни, интеллектуальное развитие выше, чем у того, кто им пренебрегает. Регулярная физическая активность развивает наш разум и тело.