Все хотят ощущать себя здоровыми, ловкими, крепкими, красивыми, способными здраво мыслить всегда, даже в экстремальных ситуациях. Но мало кто задумывается, каким титаническим трудом это дается - чтобы всего этого добиться нужно прикладывать колоссальное количество сил, терпения и желания. И в конечном итоге все старания окупятся, надо лишь не бояться трудностей и преодолевать их. Большинство людей сталкиваются с ними еще когда задумываются: быть может заняться своим здоровьем, спортом? Но вскоре этот запал проходит, когда они задумываются с чем придется столкнуться. Но надо сделать первый шаг, убедить себя, что это полезней, чем «пить с друзьями в клубе или сидеть на диване», ведь человек не вечен и его здоровье тоже. И если вы не хотите быть в старости обузой для себя и близких, то о своем здоровье необходимо задуматься как можно раньше.

Я занимаюсь с детства, так как я сын тренера, и я сталкивался со многими соблазнами и проблемами, но я всегда останавливал себя на том, что в жизни нет ничего важнее здоровья. Я много раз видел людей, которые намного старше меня, которые говорили, что жалеют, что не занимаются с детства, ведь они потеряли так много времени, своего здоровья. Все это не давало и не дает мне сойти со своего пути. И я благодарен всем этим людям и своему папе, который с детства пытался объяснить данную «философию». Я совру, если буду говорить, что всегда слушал и пытался быть праведником. Но сейчас, оглядываясь назад, я не жалею, что я ни разу не поддался соблазнам и эмоциям. У меня все еще впереди, сейчас мне всего 19 лет, но занимаясь всю свою жизнь, я уже сейчас преподаю - я веду занятия с детьми. Конечно у меня не столько опыта, сколько у моего отца, но тем не менее… Я знаю это дело и оно стало частью моей жизни (как сон, еда и другие естественные функции человека), и я, получив медицинское образование, знаю что могут дать занятия КУНГ-ФУ. Во-первых, кунг-фу поможет вам избавиться от многих хронических заболеваний, как мне от бронхиальной астмы. Быть может и не полностью вылечит, но то или иное заболевание примет значительно легкую форму, а то и вовсе перестанет вас беспокоить.

Все, что входит в комплекс занятий кунг-фу, имеет свои очень важные аспекты здорового образа жизни:

Физические упражнения – повышают работоспособность, выносливость и общий тонус всего организма, позволяют осуществить коррекцию фигуры;

Дыхательные упражнения – замечали ли вы изменения своего дыхания в тот момент, когда начинаете волноваться или усиленно работать физически? Любое изменение нашего физического или психологического состояния сказывается на частоте дыхания, оно становится более частым или редким. Дыхательные упражнения помогают кровообращению, доставляют кровь ко всем органам, позволяют обеспечить и нормализовать приток питательных веществ ко всем тканям и органам человека. Также дыхательные упражнения помогают предотвратить заболевания легочной, кровеносной, сердечной систем организма, нормализуют давление, способствуют избеганию стрессов и т.д. Многие люди не умеют правильно дышать носом, а зря, ведь в наш организм воздух через нос поступает согретый, увлажненный и очищенный от вредных микроорганизмов. Кровеносные сосуды стенок носовой полости как хорошие батареи парового отопления обогревают вдыхаемый воздух, ворсинки очищают от пыли, а белые кровяные тельца (лейкоциты) убивают вредные микроорганизмы, которые могут находиться в воздухе, и в легкие воздух поступает чистым, а следовательно и в кровь.

Суставная гимнастика – позволяет сохранить подвижность и гибкость суставов, избежать отложения солей и боли в суставах, что продлевает молодость тела.

Осанка – ходить, стоять и сидеть нужно прямо, так как многие заболевания начинаются от позвоночника и малоподвижного образа жизни, что в следствии недостаточного движения ведет к патологическому функционированию всех органов.

Техника боя без применения оружия (самозащита) – дает чувство уверенности в себе, развивает волю и формирует положительные эмоции, ведь умение защитить себя и близких в жизни очень важно.

Психическая разрядка – тоже очень важна, забыть, отвлечься от тяжелых будней, работы, учебы и обыденных проблем, ведь беспокойства, страх и зависть калечат и отравляют разум, а нервные клетки не восстанавливаются. 

Цикл занятий включает в себя:

1.        развитие силы и выносливости,

2.        дыхательные упражнения – умение управлять разумом и телом,

3.        увеличение гибкости позвоночника и растяжка мышц и связок – создание сбалансированного тела,

4.        постановка силы ударов руками и ногами по макиварам,

5.        техника боя, атака и защита,

6.        выработка навыков спарринга,

И помните, что всего в жизни надо добиваться, а бояться трудностей нельзя, ведь о здоровье нужно заботиться не тогда, когда болезнь или уже все потеряно, а постоянно… А постоянно поддерживать свою молодость!