Тао Лу (часть 1)

Тао Лу – (кит.) комплекс формальных упражнений.

Любая техника состоит из базовых движений. Из них складываются базовые связки – сочетания нескольких ударов, блоков, захватов и бросков. В каждом стиле есть свой набор как стандартных связок так и абсолютно уникальных. Техника накапливается и складывается десятилетиями. Стили совершенствуют свою технику, накапливая и разрабатывая новые сочетания ударов, бросков, захватов и т.д. Но, чтобы наработать скорость мышления и реакции в бою издавна применяли такую форму подготовки, как «Тао Лу» («ката» в карате, «бой с тенью» в боксе). Изучение и отработка Тао позволяет не только совершенствовать технику, но и соединить ее с дыханием, развивать силу, скорость, равновесие. В Тао соединены все сочетания стиля. Это чередование связок, соединенных в одно беспрерывное движение. Выполняя Тао, нарабатывается легкость и естественность движений. К изучению комплекса формальных упражнений необходимо относиться серьезно и быть готовым выполнять Тао всю жизнь. Практикуя, нужно не забывать об основных требованиях:

1. Контроль дыхания. При любом подъеме руки или ноги делается вдох, а при выпрямлении или опускании выдох. При прыжках дыхание должно быть «верхним» (грудным), а при низких стойках «нижним» (брюшным).

2. Чтобы осознать смысл движения необходимо выполнять его в медленном ритме. Скорость и сила увеличивается плавно, по мере усвоения движений.

3. Изучать Тао нужно по технически законченным связкам. Выполняя беспрерывное сочетание движений как одно целое, важно контролировать начало и окончание каждого сочетания.

4. Отрабатывая Тао, представляйте реального противника. Техника исполнения Тао и аналогичного движения с партнером не должны отличаться.

5. Цель при изучении Тао важна не скорость, а качество и культура движений.

6. Практиковать Тао необходимо ежедневно. Старое высказывание гласит: «Человек делает Тао, а Тао делает Человека».

Регулярное выполнение Тао укрепляет здоровье: развивает физическую силу, гибкость, координацию, улучшает работу сердца, нервной системы и опорно-двигательного аппарата. И, конечно, совершенствует боевое мастерство.