Инвентарь для единоборств

Для отработки навыков в воинских искусствах требуются тренировочные снаряды. Их применяли издревле. Например, в фехтовании использовали мишени или чучела для отработки колющих движений. В Японии бамбуковые шесты служили для отработки рубящих движений. В карате для тренировок применяли макивары еще в 18 веке.

Первоначально макивары представляли собой сноп рисовой соломы, перевязанный веревкой. Таким же приспособлением пользовались для отработки техники стрельбы из лука - "кюдо". В карате острова Окинава макивара преобрела профессиональный вид тренажера для отработки ударной техники. "Макивара" - доска, вкопанная в землю, которая обкладывалась камнями. Доска имела конусную форму. Ее обматывали рисовой соломой. Верхняя часть была тоньше для того,чтобы доска могла пружинить. Основой макивары является пружинящий эффект.

В китайских школах Ушу (Кунг - фу, Чуань - шу) применялись разнообразные виды тренажеров для отработки ударов. Это прородители японской макивары - стационарно вкопанное бревно, которое могло иметь разные модификации. В стиле "Виньчунь" на бревно крепились палки, иметирующие руки.

Также в качестве макивары могли использовать и просто дерево. Данный тип тренажеров являлся хорошим средством для постановки жестких ударов руками и ногами.

В настоящее время, в связи с тем, что занятия проходят в спорт - залах, в качестве "макивар" для отработки ударов можно использовать тренажеры самых разных типов. Такие как настенные подушки и разнообразные ручные макивары.

Во многих контактных видах спорта, единоборствах, в которых наносятся удары, используют универсальный тренажер - "лапа". В традиционном английском боксе удары руками отрабатываются по лапе небольшого размера, которая крепится (одевается) на ладони. Бокс стал спортивным единоборством в 688 г. до н.э. в древней Греции, когда стал частью античных Олимпийских Игр.

Существует много разновидностей бокса: "сават"(фр.), "муай - тай"(таиланд), "летхвей"(мьянм), "панкратион"(греция). Это системы, в которых соединили удары руками и ногами. Поэтому, помимо классической боксерской "лапы", есть лапы удлиненной формы,закрывающие все предплечье, что позволяет отрабатывать удары ногами (кикбоксинг).

Также существует два основных вида боксерских груш. Для отработки "остроты" удара используют пневматическую грушу. Для отрабатки силы удара - тяжелый мешок.

В школах бросковой техники "дзюдо", "самбо", "дзю - дзюцу" для тренировок используют манекен - тяжелый мешок, имитирующий тело человека.

В наше время существует большое многообразие инвентаря: тренировочные жилеты, накладки на бедро, щиты и пр.