Тао Лу (часть 2)

В наше время ТАО-ЛУ – основа соревнований по У-шу. По нему оценивается техника спортсмена. ТАО (форма) различается по скорости, силе и сложности акробатических элементов.

В старых же школах кунг-фу оценок быть не могло. Форма не предназначалась для соревнований. Это было хранилище всей техники школы, перечень наиболее эффективных связок и комбинаций.

Суть формы не развить рефлексы движений (ударов), а увеличить скорость мышления. Для этого необходимы концентрация, контроль и понимание смысла движений. Нужно контролировать не то, что ты делаешь, а то, к чему прикладываешь движения.

Форма имеет оздоровительную функцию: улучшается координация, прорабатывается каждая мышца, стабилизируется кровяное давление, снимается стресс, успокаивается работа нервной системы.

В отличие от занятий спортом и фитнесом, форму можно делать везде, в любое время, в любом возрасте, независимо от пола. Для достижения результата необходимо только одно – не жалеть сил и времени.

Форма является завершающей главной частью техники. Вместе с совершенствованием исполнения формы меняется техника занимающегося. При изучении формы соединяются техника и личные качества, индивидуальность человека. В форме содержится большое количество смыслов, которые нужно контролировать, это не одна смысловая связка. Форма не должна быть отделена от техники. Она меняется вместе с ростом мастерства. Форма трансформируется всю жизнь вместе с возрастом, она совершенствуется и изменяется вместе со старением человека. Нужно избегать привязанности к одному смыслу и тогда форма начнет расти. Форма является инструментом познания и развития творческих возможностей.