Стиль Цзыжань-мэнь 自然門

Цзыжань 自然 – естественность.

Мэнь 門 – врата (двор учителя). Чаще всего в старое время занятия проходили во дворе дома учителя, поэтому слово «мень» стали применять к понятию «школа цюань-шу».

Цюань-шу 拳術 –  искусство кулачного боя.

Цюань – кулак.

Шу – искусство.


«Искусство кулачного боя» - это наиболее правильное название китайских боевых искусств.
Само определение «цзыжань» - естественность, характеризует суть стиля. Базовая подготовка, как и во всех стилях, состоит из ударов, стоек, захватов, шагов, растяжки, упражнений на развитие силы и т.д. Однако, механика движений опирается на естественные реакции человека, на удар, бросок или захват.


Czy2


Техника стиля не должна нарушать законов биомеханики человека. Это позволяет научиться делать движение, прием в оптимальном варианте относительно личной подготовки. Техника опирается на напряжения, ускорения и центры тяжести. Все это требует осознания механики приема и знания анатомии человека. При этом одно и то же сочетание может делаться по-разному, потому что учитываются изменения роста, веса и физической подготовки противника.

ТаоЛу данного направления – это несимметричное беспрерывное движение, состоящее из неповторяющихся связок и сочетаний стиля.
Естественность стиля подразумевает и спонтанность. Эти качества дают возможность развить, осознать и научиться пользоваться своим телом и разумом, беспрерывно совершенствуя технику и себя самого. Круговые плавные движения сочетаются с силой и жесткостью.
Стиль Цзыжань – мень имеет массу легенд возникновения. Его считают исчезнувшим. Его считают старым стилем, принципы которого присутствуют во многих стилях китайского боя. Например, тайзци-цюань опирается на беспрерывность, раскованность и свободу движений. Это тоже «цзыжань». По другим источникам стиль возник в 19 веке как естественный, рефлекторный вид боя. Создал его телохранитель первого президента Китая Сунь Ятсена.
По другой версии, создание стиля принадлежит даосскому монаху Xu Xia Ke.

 

Czy1

 

Слов можно написать много. Главное не слова, а дело. Все школы и стили заслуживают внимания и уважения. ЗАНИМАЙТЕСЬ. Если Вы хотите УЧИТЬСЯ, то «цзыжань-мень» - один из множества стилей, который даст Вам эту возможность.