Cистема физического воспитания

Цюань шу (ушу, кунг фу) – это система психофизического совершенствования человека. Школы (стили) кунг фу состоят из ударов ногами, руками, бросков, захватов, толчков и подсечек. Удары могут быть рубящие, колющие, проникающие. Каждая школа, каждое направление кунг фу имеет свои разнообразные комплексы ТаоЛу. Неотъемлимой частью каждой школы единоборств является физическая подготовка, растяжка, упражнения на развитие силы и выносливости. Техника кнуг фу разнообразна и обширна. За многовековую историю китайских единоборств арсенал техники не только сохраняется, но и  приумножается и совершенствуется. Кунг фу – это искусство рукопашного боя и владения разнообразнейшим арсеналом оружия.  Занятия кунг фу доступны всем лицам мужского пола, кому не противопоказаны физические нагрузки. Для занятия не требуется сложного оборудования и специальных помещений. Занятия помогут развить не только физические качества, но и выдержку, волю, храбрость, терпение, трудолюбие и другие ценные качества. Занимающийся приобретает навыки защиты от агрессии и даже внезапного нападения.


Системы (школы) спортивного ушу позволяют практиковать это искусство без ограничений по полу или возрасту. Спортивное ушу позволяет достичь в ходе занятий не только специальной подготовки, но и улучшения здоровья, физических, моральных и волевых качеств. Ушу - это спорт.


Внутренние стили (тайтзци-цюань, синьи-цюань, багуа-чжан идр.) дают возможность для занятия не зависимо от возраста.


Занятия спортивными, внутренними или внешними стилями благотворно влияют на различные системы организма. Особенно на центральную нервную систему. Увеличивается подвижность основных нервных процессов (лабильность ЦНС). Улучшается реакция, увеличивается быстрота реагирования, ориентировки при сложных раздражителях, скорость мышления и восстановительных процессов в организме.


Овладение техническими навыками требует внимания, сосредоточенности, ловкости, точности и сообразительности.