Атака - основа единоборств

Основой любой системы единоборств является атака.

Нападение - тактически лучший путь к победе. Нападение приносит успех, когда оно совершается своевременно, неожиданно, врасплох.

Атака дает техническое преимущество перед оборонительными действиями, так как атака совпадает с моментом готовности к движению. Кроме того, атакующий может представить свою задуманную атаку, в то время как защищающийся должен реагировать на внезапное нападение.

Атаки могут быть преднамеренными и непреднамеренными.

Преднамеренные атаки делаются врасплох и с максимальной скоростью от начала и до конца, с расчетом на предвидение действий противника. Действия атакующего опираются на уверенность в ответных действиях противника.

Непреднамеренные атаки выполняются с импровизированным спонтанным завершением.

Основа любого типа атаки – это внезапность последнего действия. Умение завершить атаку со спонтанным непредвиденным окончанием опирается на быстроту и точность реакции. В таких атаках появляется собственный стиль ведения боя. Как в спортивных видах единоборств, так и в восточных боевых системах присутствуют разнообразные типы атак.

Основные разновидности атак: контратака, ответная атака, встречная атака, ложная атака, повторная атака.

Внезапность начала атаки создается умышленно. Чтобы атака была внезапной, нужно действовать в момент ослабления внимания противника. Это переключение внимания с обороны на атаку (опережение), или настороженность при защите. Чем разнообразней техника, тем неожиданней может быть атакующее действие. Контратака – это активное противодействие атаке. Смысл этого действия – использовать сокращение дистанции при атаке противника для совершения своего нападения. Особенно эффективны контратаки с опережением или на отходе противника. Эффективность и неожиданность контратаки заключается в том, что, начав атаку, противник рассчитывает на ее своевременность и пока не закончит наступление не может быстро и точно переключиться на защиту.

Неожиданность повторной атаки позволяет застичь противника врасплох при ослаблении обороны на отходе после своей атаки.

Ложная атака – это действие, похожее на атакующее, но не являющееся таковым. Ложная атака имитирует атакующие действия, но не преследует цель нанесения удара. Это позволяет переключить внимание противника на оборону. Такие действия подготавливают атаку и позволяют безопасно сократить дистанцию.

Встречная атака опирается на опережающие действия и на точный расчет времени и расстояния. Такая атака требует максимальной концентрации внимания.

Атака может быть пассивной и активной.

Пассивная атака – это ожидание момента атаки без воздействия на противника.

Активная атака заключается в провоцировании противника на рискованные для него действия, в имитации атакующих и защитных движений, которые создают ситуацию, когда атакующие действия могут быть максимально эффективными.

Смена разных типов атак позволяет постоянно принуждать противника к защитным действиям. Такой стиль боя является показателем мастерства и тщательной проработки и осмысления техники школы.