Основные типы бойцов в единоборствах

Бойцы бывают активные и пассивные.

Активный боец управляет ходом боя, часто атакует. Его отличительными чертами являются: воля, решительность, целеустремленность.

Пассивный боец отдает инициативу противнику. Он чаще обороняется, бездействует и выжидает. Психологически он характеризуется нерешительностью, слабой волей, безынициативностью и слабым боевым мышлением.

Между этими типами бойцов есть множество промежуточных типов. Это обусловлено разными типами характера, физической подготовки, а также работы нервной системы.

Нужно стремиться соединить в себе оба качества. Это и оборона, и активная атака.

Нужно уметь импровизировать при атаке, а не действовать по наработанному шаблону.

Преимуществом спонтанного действия является подвижность мышления, неожиданность и непредсказуемость действий.

Различаются бойцы, склонные к сложным техническим действиям и к коротким одиночным действиям. При сложных технических действиях (связках) нужно уметь пользоваться всем арсеналом известной техники.

Одиночные действия – это преднамеренные действия. Они легко предсказуемы.

Чтобы действия были разнообразными, необходимы систематизированные знания школы (практикуемые Вами стили единоборств).

Наиболее важные качества в единоборствах – это скорость движений и быстрота реакции.

В китайских школах кунг фу (ушу) скорость движений развивается благодаря многократному повторению приемов с максимальным скоростным усилием. Излишнее напряжение очень мешает при отработке техники. Но надо не забывать, что увеличивать скорость нужно только после всестороннего изучения движения, осознания его и наработки траектории. На результаты оказывает огромное значение качественное и систематическое прорабатывание двигательного аппарата и физических качеств.

Физическая подготовка носит не только боевой, подготовительный, но и оздоровительный характер.

Занятия только техникой кунг фу (ушу) или другой школой единоборств не могут дать всесторонней физической подготовки. Необходима дополнительная физическая подготовка, которая способствует развитию основных физических качеств: сила, скорость, выносливость, гибкость.

Например, упражнения на развитие силы одновременно содействуют развитию быстроты.

Полноценная техника кунг фу не возможна без гибкости. Подвижность и гибкость суставов плечевого пояса и тазобедренного сустава позволяет делать движения руками и ногами с большой амплитудой. Это не размашистые маховые движения, а специфическое понятие «растянутость движения».

«Растянутость движения» – это умение достать противника с наиболее дальнего расстояния, не приближаясь к нему корпусом.