Мотивация для начала занятий и выбор школы единоборств

Обучение в традиционных школах ушу и кунг фу длилось десятилетиями. Продолжительность могла быть от 5 - 10 лет до 15 – 20 лет, а зачастую и всю жизнь. Почему люди были готовы заниматься и изучать боевые искусства на протяжении всей своей жизни?
Во главу списка можно поставить продление «среднего возраста» человека. Наша жизнь состоит из возрастных этапов. Каждый этап жизни согласуется со своими возможностями и своим состоянием здоровья.
В настоящее время, благодаря техническому прогрессу все больше людей стало интересоваться новыми компьютерными технологиями, гаджетами и т.п. Физическая активность падает, а вместе с ней ухудшается здоровье, подвижность и те полезные качества, которые необходимы здоровому человеку.
Когда кончается детство, у большинства современных людей наступает физиологическая старость, физическая слабость и вялость. Физическая культура перестает интересовать уже в школе. Все мысли и цели направлены на «взрослую жизнь»: зарабатывание средств для накопления материальных ценностей и способы получения таковых. Как итог – средний возраст исчез. 2 0001

 Следующая причина занятий – не быть в тягость близким, когда наступит старость и не остаться одному, ненужным и неинтересным человеком.

Физическая активность дает радость, силы и здоровье на полную и разнообразную жизнь.
Например, изучение и практика тао лу развивает память. Мозг тоже необходимо тренировать.
Изучение техники – это осознание того, что происходит в промежуток времени между начало технического приема и его окончанием. Мозг должен как можно быстрее реагировать на изменения, происходящие во время исполнения приема (контратака или переход на нее). УСПЕХ ПРИЕМА ЗАВИСИТ ОТ СКОРОСТИ МЫШЛЕНИЯ, ПОЭТОМУ КУНГ ФУ, В КОНЕЧНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ, РАЗВИВАЕТ МОЗГ И СКОРОСТЬ МЫШЛЕНИЯ.

Мне повезло, что я стал заниматься в детстве единоборствами (кунг фу). В них я нашел свой мир. Занятия стали для меня целью, смыслом и радостью жизни. Это и увлечение и развлечение. Помимо всего, занятия – это и творческое начало для меня.

Китайские школы кунг фу, ушу, а также японские школы карате и джиуджитцу – это не набор из нескольких блоков и эффектных бросков и ударов, а взаимосвязанная между собой система. Дыхание, растяжка, физическая подготовка тесно связаны с техникой школы. Что бы ни приходилось делать при разминке – это подготовка к качественному освоению техники. Например, разнообразные отжимания – это наработка и согласование напряжений в теле для блоков и ударов. Приседания необходимы для перемещения в стойках. А перемещения – это не только шаги, но и наработка техники ударов ногами. Любое перемещение из стойки в стойку при изменении уровня подъема ноги – это удар.

Физическая подготовка – это начало техники, а техника школы должна стать поддержанием физического состояния.

Школы – это глубокий анализ механики движения и возможных контратак при окончании каждого технического действия.
Техника – это концентрация и контроль движений, особенно переходов между движениями при атаке и защите. Это как в игре в шахматы: если вам шах и мат, то ваши действия невозможны, а противник в состоянии делать свои ходы.

Набор комбинационных действий (приемов) и умение качественно их выполнить – это всего лишь базовая подготовка. Выполняя технические действия, нужно не наслаждаться собственным исполнением их, а изучать реакции и возможные контрдействия противника.

При выборе школы смотрите, чтобы вас обучали стилю, а не фитнес - набору псевдо - единоборств на базе случайно увиденных и понравившихся движений, даже если их делают сильно и быстро.
Восточные единоборства намного сложнее и глубже. Не ведитесь на обещания быстрого обучения, Вас обманывают. Избегайте занятий в смешанных группах. Для мужчин и женщин всегда, во всех видах спорта были разные нагрузки. Например, подготовка боксеров мужчины и женщины не может проходить по одной программе.

В заключение, хочу дать Вам совет. Занимайтесь своим здоровьем. В отличие от многих видов спорта, практику единоборств можно пронести через всю жизнь. Когда Вас приглашают в клуб единоборств, Вас не уговаривают и не заинтересовывают, а дают возможность получить знания.

Научитесь думать, быть сконцентрированным. Воспитайте в себе желание учиться, а не посещать секцию. Станьте учеником, а не занимающимся. ЭТИ УМЕНИЯ ПОМОГУТ ВАМ В РАЗНЫХ ОБЛАСТЯХ ЖИЗНИ.