Буддизм

Князь Сиддхартха или Шиддхартха из рода Шакья стремился выйти из круга перерождений. Он провел много лет в медитациях, стремясь постигнуть высшее «Я», но не находил ничего, кроме собственного усилия сосредоточиться. Но, однажды он бросил все и, нарушив аскетическую диету, что-то съел и просветление снизошло на него ( так говорит легенда).
Суть Буддизма состоит и четырех Благородных Истин.
Первая Истина – страдание. Жизнь, которую мы ведем, есть страдание, так как она отравлена разочарованием рухнувших надежд.
Вторая Истина – жадность или желания. Сознание принимает абстрактный мир вещей и событий за мир реальности. Поэтому, стремление к контролю и решению одной проблемы порождает множество новых проблем. Этот круговорот бесконечен.
Третья Истина – избавление или освобождение. Это прекращение саморазрушения.
Четвертая Истина – это умение, которое останавливает саморазрушение.
Одним словом, вначале Буддизм был довольно прост: у людей есть желания, неудовлетворение их порождают страдания. Страдания ведут к смерти и к новым воплощениям, а новые воплощения новым страданиям. И так до бесконечности. Чтобы избавиться от страданий, нужно избавиться от желаний и тогда не будет страданий и смерти.
Но, аскетизм не согласуется с идеями Будды. Например, человек должен получать нужное необходимое количество пищи, не злоупотребляя ей, иначе, он начинает страдать, а страдание не вяжется с учением Будды. Поэтому, поститься не нужно.
В Буддизме нет молитв определенным богам. Глупо просить богов, чтобы они изменили ход мироздания ради одного человека.
Так к чему же надо стремиться? К духовному совершенству.
Что для этого нужно? Жить и совершенствоваться, так как совершенство может быть достигнуто только через человеческое существование. Боги совершенны, они не меняются, меняется и совершенствуется только человек. Нужно глубже присматриваться к себе и к окружающему миру.
Какими были, на самом деле, взгляды Будды точно неизвестно, так как текстов того времени нет, а те, которые сохранились на несколько столетий позже самого Будды. За это время появилось несколько направлений в Буддизме. Но все направления Буддизма объединяет путь, ведущий к прекращению страданий.
В настоящее время существует восемь заповедей Буддизма.
1. Принятие четырех Благородных Истин Будды.
2. Желание достичь нирваны.
3. Воздержание от лжи.
4. Не нанесение зла живым существам.
5. Добывание средств к существованию честным способом.
6. Борьба с соблазнами и отрицательными качествами, создание и увеличение внутренних благ, приумножение внутренних ценностей, а не внешних.
7. Не быть привязанным к материальным благам. Познавать истину на своем жизненном опыте, не отождествляя ее с чужими книжными истинами.
8. Правильные размышления: о желаниях, которые неизбежно приводят к страданиям. Отрешенность от всего, что привязывает человека к жизни.
Буддизм, прежде всего философское направление, а не религиозное.